НовостиНовости ИталииВыставки Колизея спасли искусство
loading...
   октябрь 2008   
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Актуально о путешествиях

Выставки Колизея спасли искусство

8 октября 2008

Экскурсии

Италия

Выставка будет проходить до 15 февраля 2009 г. Она проводится в честь 100-летнего юбилея принятия важного закона, направленного на защиту огромного культурного наследия Италии (больше реликвий, чем здесь, нет ни в одной стране).

60 работ из Италии и из-за рубежа (большинство датируется античностью) сосредоточены на втором ярусе Колизея. Все они были спасены от рук грабителей и торговцев законодательными мерами по сохранению искусства. Среди них — статуя «Оратор» из Флорентийского Археологического музея (100 г. до н.э.), «Рождение Бахуса» из Будапешта и другие шедевры.

Первая секция выставки посвящена тому, как Италия постепенно осознавала необходимость сохранять культурное наследие.

Экспонаты второй секции свидетельствуют о том, как с конца 19 в. государство выкупало места для археологических раскопок, и как к нему стали переходить частные музеи.

Один из примеров — то, как итальянское правительство выкупило знаменитую коллекцию статуй философов, которая с 17 в. украшала сады нынешнего американского посольства — Boncompagni Ludovisi palace.

Третья секция посвящена 20 в., когда итальянцы сосредоточились на охране предметов искусства и разработке законов, запрещающих продавать реликвии. Наиболее важный был принят в 1909 г. Он провозгласил принцип приоритетной принадлежности любого антиквариата государству.

Четвертая секция посвящена тому, какие предметы искусства использовались фашистским режимом в пропагандистских целях (включая статую Аполлона, купленную Муссолини в подарок Гитлеру).

Пятая секция отражает политику сохранения культурного наследия в послевоенные годы, а также те предметы искусства, которые были повреждены в годы войны.

В заключительной секции представлены плоды усилий итальянцев, предпринятых для возвращения бесценных реликвий (в основном, из американских музеев). (перевод Travel-news.ru)

к списку новостей