НовостиНовости МонголииМеждународный Фестиваль «Беркутчи»
loading...
   октябрь 2008   
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Дахаб, Египет
Актуально о путешествиях

Международный Фестиваль «Беркутчи»

7 октября 2008

Событийный туризм

Монголия

На западе Монголии, где до сих пор нетронутая природа и всё такой же чистый воздух, каждый год с 4 по 8 октября проходит очень увлекательный самобытный фестиваль, посвящённый охоте. Называется он, по названию самих охотников, «Беркутчи». Сюда съезжаются гости из России, Японии, Австралии, Франции, Германии, несмотря на то что Монгольский Алтай находится не близко.

Тех, кто всё же доедет до Баян-Ульгий в Ульгийском районе, ждут удивительные открытия: можно познакомиться с местными обычаям, посмотреть конкурс снаряжения беркута на охоту, увидеть традиционную монгольскую охоту на конях, где беркут играет очень важную роль. На веревке он тащит тушку зайца или лисы. Охотник должен командой подозвать к себе беркута, чтобы тот вцепился в приманку. Также есть и более сложное испытание, когда беркуту предстоит поймать живого зверя!

Город Баян-Ульгий – это единственное место в Монголии, где ещё сохранилась традиция охотиться с беркутами.

На весь период фестиваля открыт рынок с различными монгольскими сувенирами, от ковров ручной работы до кухонной утвари.

Вход на фестиваль не бесплатный, и проходит он в достаточно суровых условиях, рассчитанных на выносливых людей. Но все эти неудобства с покрываются незабываемыми впечатлениями. (Travel-news.ru — по материалам В Отпуск.ру)

к списку новостей