НовостиНовости СШАЛучшие места для наблюдений за звездами
loading...
   июнь 2008   
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Актуально о путешествиях

Лучшие места для наблюдений за звездами

25 июня 2008

Спортивный (приключенческий) туризм

США

Ночное небо исчезает на наших глазах. Сотни тысяч звезд, которые раньше можно было увидеть невооруженным взглядом, сейчас практически невидимы из-за ярких городских огней. Проведенные по всей Европе и США исследования показали, что дети, которые рождаются в наше время, имеют один шанс из 10 увидеть настоящее ночное небо.

И хотя многие люди настаивают на том, что они имеют представление о звездах и даже видят их по ночам, то настоящее небо, которое даровала нам природа - сегодня большая редкость.

Городские жители, например, каждую ночь могут видеть около 500 звезд, за городом можно наблюдать около 15 000 звезд, включая и Млечный Путь.

По всему миру насчитывается лишь несколько мест, где можно наблюдать полную картину звездного неба, вот некоторые из них:

Первое место, которое получило признание, как «международный парк с самым темным ночным небом» стал Utah's Natural Bridges National Monument. Этот парк, расположенный на юго-востоке штата Юта по шкале, определяющей темноту небо, получил два балла. Это означает, что любители звезд могут отчетливо наблюдать Млечный Путь, яркие звезды и созвездия. В летний период для посетителей здесь проводятся обучающие программы по астрономии.

Cherry Springs State Park в Пенсильвании также попал в число тех мест, где можно наблюдать чистое звездное небо.

Mont-Mégantic National Park в Квебеке, Канада предлагает также отличные условия для наблюдения за звездами. Это место знаменито не только чистым звездным небом, но  также и астрономическим центром ASTROLab, который открыт для посещений.

Среди эвкалиптовых лесов Австралии расположена территория площадью в 100 акров, которая привлекает внимание всех любителей звезд. Владельцем этой территории является местное астрономическое сообщество. Здесь находится все необходимое оборудование для наблюдение за звездами, а также небольшие домики для проживания, хотя многие предпочитают приезжать сюда со своими палатками.

Каждый год это астрономическое сообщество проводит здесь «звездные вечеринки», на которых присутствуют от 200 до 400 человек, завороженно наблюдающих за таинственным звездным небом.

к списку новостей