НовостиНовости ПольшиВ Гданьске восстанавливают уникальные часы конца XIX века
loading...
   июнь 2008   
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Новости по странам:

Новости по типам:

Актуально о путешествиях

В Гданьске восстанавливают уникальные часы конца XIX века

20 июня 2008

Экскурсии

Польша

В приморском курорте Гданьск (Польша, Балтийское море) специально для туристов восстанавливают уникальные часы «Шар времени», созданные в конце XIX века, сообщается в пресс-релизе Генерального консульства Польши в Калининграде.

«Приближается момент окончания реконструкции уникальных часов «Шар времени», которые в скором времени украсят старый маяк в Новом Порту Гданьска, - говорится в сообщении. - Они представляют собой разновидность башенных часов, у которых нет циферблата и стрелок. Время на часах показывает падающий шар, установленный на шпиле».

В Гданьске такие часы были сооружены в единственном экземпляре в конце XIX века. Они отсчитывали время до середины 40-х годов прошлого века, пока не вышли из строя во время боев за город в ходе Второй Мировой войны.

До этого трагического момента часы являлись одной из самых интересных достопримечательностей тогда еще немецкого города, служили местом паломничества туристов. Именно поэтому было решено восстановить часы и сделать их новым объектом в городских туристических маршрутах.

«Для реконструкции «Шара времени» польскими специалистами использовались описания и рисунки немецкого создателя часов, которые чудом были сохранены, - отмечается в пресс-релизе. - Только благодаря им удалось воссоздать размеры этого сложнейшего устройства с точностью до сантиметра».

Часы уже установлены на маяке. Монтаж шпиля, самого шара и основных элементов механизма был весьма сложен и занял один день. Ещё несколько дней заняло регулирование всей конструкции и ее пробные запуски.

Интересен принцип действия «Шара времени». За пять минут до полудня шар поднимался до середины шпиля. Без двух минут двенадцать он «взбирался» на самую вершину и ровно в полдень сигнал, поступавший по телеграфной линии из Королевской астрономической обсерватории в Берлине, останавливал механизм. Падающий шар означал двенадцать часов дня в среднеевропейском часовом поясе и позволял капитанам судов, стоящих на рейде (и везде, где был виден шпиль с шаром), точно настроить свои судовые хронометры.

По данным генконсульства Польши в Калининграде, теперь падение шара будет вызывать длинноволновой радиосигнал DSF-77, передаваемый из Европейского центра времени в немецком Майнфингене, расположенным под Франкфуртом.

«Сами часы сегодня могут представлять интерес исключительно для туристов и любителей необычных механизмов. Владелец маяка даже подумывает, чтобы для их привлечения неплохо было бы сделать так, чтобы шар падал не один, а несколько раз в день», - отмечается в сообщении.

к списку новостей