НовостиНовости СШАПодводное приключение с китовыми акулами
loading...
   июнь 2008   
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Актуально о путешествиях

Подводное приключение с китовыми акулами

19 июня 2008

Спортивный (приключенческий) туризм

США

Шестеро ныряльщиков в масках плавно покачиваются на воде, наблюдая за подводной жизнью, готовые к подводному приключению. Все выглядит вполне дружелюбно до того момента, как из глубины не появляются китовые акулы - самые загадочные и неуловимые существа морского мира. Звучит как эпизод из фильма «Челюсти»? Не совсем так.

В гигантском морском аквариуме, который находится в Атланте, появление этих акул отнюдь не редкость, и большинство туристов опускаются на дно аквариума именно для того, чтобы встретиться лицом к лицу с этим морским хищником.

Новая программа, которая называется «купание с добродушными гигантами» позволяет каждый день шестерым ныряльщикам и дайверам опускаться в огромный искусственный бассейн для того, чтобы понаблюдать за жизнью морских обитателей. Здесь собраны самые разнообразные виды морских жителей, среди них электрические скаты, рыбы-молот, морские окуни и бесконечное множество других видов. Но самым завораживающем созданием является китовая акула. По словам создателя этой программы, такое подводное приключение помогает людям перебороть свой страх при виде акул и лучше понять этих существ.

Естественно, как и многие инновационные программы, эта вызвала бурю противоречивых мнений. Многие из ученых склоняются к тому, что подобное вмешательство в жизнь морских обитателей может нанести серьезный ущерб их психическому состоянию. Однако разработчики программы говорят о том, что присутствие людей под водой никак не может помешать жизни обитателей аквариума. А для многих людей — это единственный шанс увидеть подводный мир.

Перед самим нырянием проводится 15-минутный инструктаж, где отельным пунктом говорится о том, что ныряльщики ни в коем случае не должны трогать рыб и других морских обитателей руками. Затем они одевают костюмы для ныряния, маски, акваланги, ласты и погружаются в соленую воду.

Это не дешевое удовольствие, ныряние с маской и трубкой стоит $190, с аквалангом - $290. Но такое приключение стоит таких денег.

к списку новостей