НовостиНовости ФранцииРетроспектива творчества кутюрье Валентино в Париже
loading...
   июнь 2008   
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Дамаск, Сирия

Ретроспектива творчества кутюрье Валентино в Париже

17 июня 2008

Событийный туризм

Франция

Полгода спустя после прощания с миром моды итальянский кутюрье Валентино Гаравани (Valentino) вновь появляется на парижской сцене - Музей декоративных искусств открыл во вторник большую выставку - ретроспективу его полувекового творчества, сообщает корреспондент РИА Новости.

Выставка «Valentino, темы и вариации» проливает свет на пять декад карьеры любимого дизайнера голливудских звезд и коронованных особ. Куратор экспозиции Памела Гоблен отобрала 225 моделей Valentino из коллекций haute couture для того, чтобы подчеркнуть неповторимый изысканный стиль кутюрье.

Все модели показаны не в хронологическом, а в тематическом порядке - таким образом куратор хотела подчеркнуть, что «вещи Valentino находятся вне временных рамок».

«В 1959 году, когда он открыл свой дом моды в Риме, он создал стилистический словарь, который развивал на протяжении следующих 49 лет. Валентино создает вещи, которые в моде, но не моду, которая устаревает», - повторяет Гоблен.

Сам кутюрье посетил выставку накануне ее открытия во вторник и полностью одобрил ее идею.

«Противопоставление вещей из прошлого и настоящего показывает, что я последователен в своих идеях. Разница настолько незначительна, что некоторые вещи, которым уже много лет, можно носить и сегодня», - отметил Валентино Гаравани.

На первом этаже музея расположились платья из первой коллекции Valentino, которая была показана во Флоренции в 1962 году и вызвала восторги в мире моды, а также его известной «белой» коллекции 1968 года, из которой Джекки Кеннеди выбрала себе платье для свадьбы с греческим магнатом Аристотелем Оннасисом. Кроме того, на первом этаже вниманию публики представлено маленькое черное платье, которое носила Моника Витти в фильме «Ночь» Микеланджело Антониони 1960 года - рядом с ним выставлено похожее платье, которое актриса Джулия Робертс одевала на церемонию вручения «Оскара» в 2000 году.

75-летний Валентино Гаравани покинул мир моды в январе 2008 года, представив свою последнюю коллекцию haute couture на неделе Высокой моды в Париже.

Выставка парижского Музея декоративных искусств будет работать до 21 сентября.

к списку новостей