НовостиНовости ШвейцарииБольшой выставка, посвященная влиянию Евро-2008
loading...
   июнь 2008   
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Лима, Перу

Большой выставка, посвященная влиянию Евро-2008

6 июня 2008

Событийный туризм

Швейцария

Черноволосый Мессия из глины, раскрашенный в голубую и белую полоску - национальные цвета Аргентины - выглядит спокойным среди красных дьяволов и защитников-ангелов, расположившихся на поле.

С его стороны стоит Римский папа, мило беседуя с гламурной блондинкой, в то время как головорез в шлеме размахивает своей бейсбольной битой, а суровый судья машет штрафной карточкой.

Для любого полицейского, готовящегося к ЕВРО-2008, это звучит как сюрреалистичный ночной кошмар, но на самом деле эти милые персонажи - часть большой выставки, посвященной влиянию Евро-2008 на все аспекты жизни современного общества.

Кураторам Женевского Музея Этнографии пришла в голову идея выставить такие фигурки как часть экспозиции, которая демонстрирует, как фольклор, религия, история и политика находятся в единой связи во время проведения Чемпионата.

«Если футбол - это религия, значит Марадона - Бог», кто-то однажды сказал так про легендарную аргентинскую звезду футбола. И естественно, что эту игру не пропускают ни болельщики многоквартирных домов в Челси, ни жители трущоб в Найроби, эта игра, по истине, интернациональна.

Некоторые фигурки, представленные на выставке, изготовлены из глины, другие - из каучукового дерева руками народных умельцев Побережья Слоновой Кости в традиционном африканском стиле но по эскизам швейцарских художников.

Организаторы экспозиции говорят о том, что идея выставки заключалась в том, чтобы создать персонажи - своеобразные гибриды из футбольной и светской жизни. Например, Папа, который якобы проводит церемонию, но в тоже время его одежда украшена символами «FIFA» или ангелы-защитники в одежде голкиперов. Не обделили вниманием и легендарную чету Бэкхэм.

На выставке, которая продлится до 26 апреля 2009 года, будут также представлены футбольные сувениры, которые помогли организаторам этой игры заработать многомиллионные состояние.

к списку новостей