НовостиНовости ПеруИндейцев защитят от варваров
loading...
   июнь 2008   
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Добрна, Словения
Актуально о путешествиях

Индейцев защитят от варваров

2 июня 2008

Перу

В джунглях Амазонии, в одном из заповедников, расположенного одновременно на территории Бразилии и Перу, обнаружено новое индейское племя, никогда ранее не встречавшееся с белым человеком. Первобытные поселения были замечены из иллюминатора самолёта, завидев который, индейцы выбежали из своих жилищ, целясь в непонятный для них объект копьями.

Бразильская организация Funai, занимающаяся проблемами коренного населения Америки, сообщает, что никаких попыток к изучению нового племени предпринято не будет – более того, планируется всячески ограждать индейцев от вторжения белого человека.

В первую очередь, учёные опасаются угрозы со стороны нелегальных вырубщиков леса из Перу, спугнувших уже не одно индейское племя, жившее в перуанской части заповедника. Первобытные люди вынуждены переселяться на территорию Бразилии, причём «иммигранты» далеко не всегда благожелательно принимаются местными, бразильскими, племенами.

Другая угроза – нефтедобывающие компании. В Перу в настоящее время идёт судебный процесс между двумя индейскими племенами и французской компанией Perenco, которая собирается добывать нефть на территории их проживания.

Организация Funai планирует приложить все силы для того, чтобы недавно обнаруженное племя продолжило привычную жизнь на своей земле и никогда не узнало негативного воздействия цивилизации.

к списку новостей