НовостиНовости ТунисаПравила для туристов в священный месяц
loading...
   сентябрь 2007   
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Форментера, Испания

Правила для туристов в священный месяц

13 сентября 2007

Событийный туризм

Тунис

С закатом солнца 12 сентября наступил священный для мусульман месяц Рамадан.

В этот месяц пророку Мухаммаду было ниспослано первое откровение Корана.

Даты начала и окончания праздника великого поста каждый год определяются в соответствии с лунным календарем. Завершится Рамадан 1 числа месяца шавааля (12 октября) одним из двух самых больших праздников ислама - трехдневным Ид аль-Фитр (праздник разговения).

Рамадан - месяц поста, молитв и воздержания.

Во время праздника меняется режим работы госучреждений в популярных у туристов осенью странах – ОАЭ, Египте, Марокко, Тунисе и Индонезии. Во время Рамадана часы работы государственных организаций и банков в большинстве этих стран сокращены. Чаще всего они работают первую половину дня с 9:00 до 14:00. Режим сокращенного рабочего дня, помимо остальных госучреждений, касается также работы и визового департамента, поэтому запрос на визу лучше подавать заранее.

Наиболее строго в отношении туристов мусульманские каноны действуют в ОАЭ.

Здесь в период праздника с рассвета до заката запрещается в общественных местах употребление пищи, напитков и курение. Не рекомендуется также жевать жевательную резинку, а запрет на напитки относится и к воде.

В дневное время могут быть закрыты рестораны и кафе, даже расположенные в отелях и имеющие вход с улицы. Туристам предлагается пользоваться услугами сервиса в номерах.

Ограничения зависят от конкретных отелей. Если ресторан в отеле не имеет вход с улицы, скорее всего он будет работать в обычном режиме. Информацию по конкретным отелям и условиям питания для туристов можно уточнить заранее у своего турагента или оператора.

Похожие правила касаются и пляжей - если он принадлежит отелю и закрыт, то туристы могут на нем курить и пить жидкости, а если он соприкасается с общественными местами, то нельзя. Также туристам запрещается курить в холле отелей.

За нарушение поведения во время Рамадана налагается штраф, хотя обычно первый раз туриста просто предупреждают.

Наиболее либеральны по отношению к туристам в Египте и Тунисе.

Там также госучреждения работают по сокращенному графику, но это фактически является единственным неудобством для туристов. Так, в Египте при вечернем прилете чартеров не раз возникали анекдотичные ситуации, когда туристы были вынуждены ждать в аэропорту по полчаса, когда после вечернего приёма пищи на свои рабочие места наконец-то не выйдут пограничники и таможенники.

"Служба Континентов" поздравляет всех мусульман с праздником и рекомендует туристам с уважением и пониманием относиться к обычаям и правилам в странах пребывания.

к списку новостей